|
M21 |
機鐵香港站 -->
太古城 (循環線)
|
本線歷史:
此線於1998年9月1日起開辦,前身為中巴路線21;2000年3月繞經中環碼頭以配合路線20取消
.2001年6月3日起取消,由M722(耀東至機鐵香港站)取代. |
途經街道及停站位置:
途經道路 |
分站 |
機鐵香港站(民祥街) |
民光街 |
中環(7 號)碼頭 |
民耀街 |
機鐵香港站 |
德輔道中 |
永隆銀行大廈 |
*遮打道 |
*太古大廈 |
*美利道 |
*美利道停車場 |
金鐘地鐵站 |
金鐘(東)巴士總站 |
駱克道 |
皇悅酒店 |
告士打道 |
入境事務大樓 |
會議道 |
灣仔碼頭 |
維園道 |
銅鑼灣避風塘 |
永興街 |
英皇道 |
英皇道 |
七海商業中心, 英皇道郵政局,
上潤中心, 琴行街, 港運城, 北角海逸酒店, 北角官立小學, 新威園, 惠安苑 |
康山道 |
康怡廣場(北座) |
太古城道 |
天山閣, 南山台, 太古城中心 |
太茂街 |
燕宮閣 |
太古灣道 |
雅蓮閣 |
太古城道 |
天山閣 |
康山道 |
康怡廣場(南座) |
英皇道 |
基利街,
海景樓, 北角官立小學, 樂基中心, 健康村, 港運城,
新都城, 長康街, 炮台山地鐵站, 清風街天橋前 |
告士打道 |
百德新街(名店坊), 伊利沙白大廈,
杜老誌道, 灣仔警署, 分域街 |
夏愨道 |
海富中心 |
皇后大道中 |
匯豐銀行總行 |
畢打街 |
會德豐大廈 |
民耀街 |
機鐵香港站 |
民光街 |
中環碼頭(7 號) |
機鐵香港站 (民祥街) |
*逢假日的班次會不經遮打道及美利道而改經以下道路
:
|
德輔道中 |
皇后像廣場,
遮打花園 |
服務時間及班次:
|
太古城中心開 |
機鐵香港站開 |
平日 |
0600--0800
15-35分鐘 |
0710--2200
15-35分鐘 |
2200--2330 15分鐘(以太古城中心為總站) |
假日 |
0600--0800
10-20分鐘 |
0710--2215
10-20分鐘 |
2215--2330
12-20分鐘(以太古城中心為總站) |
收費:
|
成人 |
12歲以下及65歲以上 |
機鐵香港站
<> 太古城 |
$5.8 |
$2.9 |
永興街至太古城 |
$4.2 |
$2.2 |
英皇道(電照街)往機鐵香港站 |
$4.7 |
$2.4 |
告士打道往機鐵香港站 |
$4.1 |
$2.1 |
行車里數及時間:
結束前常用車型:
|