[主頁] -> [懷舊資料] -> [中巴路線歷史] -> [中巴970號路線]
現時狀況 :
途經街道及停站位置:
途經道路 |
分站 |
香港仔 |
香港仔大道 |
漁暉道 |
香港仔海旁道 |
香港仔漁市場,
田灣街 |
華富道 |
華生樓,
華清樓, 華林徑 |
薄扶林道 |
置富道 |
置富道 |
置富徑,
置富花園1-7座, 置富巴士總站, 網球場 |
薄扶林道 |
薄扶林職業訓練中心,
大學堂, 心光盲人院, 瑪麗醫院, 中華基督教墳場,
摩星嶺道, 富林苑, 利瑪竇堂, 何東堂/寶翠園,
任白樓,
聖保羅書院, 西營盤郵局 |
水街 |
干諾道西 |
西區海底隧道 |
收費廣場 |
佐敦道 |
寶靈街 |
彌敦道 |
南京街,
永星里, 碧街, 新發大廈, 弼街, 界限街休憩處 |
長沙灣道 |
石硤尾街,
北河街, 寧靜閣, 麗閣村 |
東京街 |
長沙灣工業大廈2座 |
保安道 |
寶煦苑 |
長發街 |
蘇屋(海棠樓) |
蘇屋 |
途經道路 |
分站 |
蘇屋 |
廣利街 |
基愛小學 |
東京街 |
美寧中心 |
青山道 |
金星商業大廈 |
欽州街 |
福榮街 |
長沙灣道 |
北河街,
石硤尾街 |
彌敦道 |
旺角警署,
聯合廣場, 銀行中心, 荷里活中心, 僑建大廈, 彌敦大樓, 彌敦酒店 |
佐敦道 |
白加士街,
英皇佐治五世公園, 佐敦道巴士總站 |
西區海底隧道 |
收費廣場 |
皇后大道西 |
正街 |
薄扶林道 |
第三街,
港大黃克競樓, 何東堂/寶翠園, 蒲飛路, 摩星嶺道,
中華基督教墳場, 碧荔道, 瑪麗醫院,
心光盲心院, 明德村(大學堂), 薄扶林水塘道, 薄扶林村 |
置富道 |
網球場,
雅致洋房 |
華富道 |
華樂樓,
華富酒樓, 華清樓, 培英中學 |
石排灣道 |
田灣街 |
香港仔 |
服務時間及班次:
|
蘇屋開 |
香港仔開 |
平日 |
0530--0030
9-15分鐘 |
0530--2330
9-15分鐘 |
假日 |
0630--0030
9-15分鐘 |
0530--2330
9-15分鐘 |
收費:
|
成人 |
12歲以下及65歲以上 |
全程 |
$10.4 |
$5.2 |
薄扶林道(瑪麗醫院)往蘇屋 |
$9.4 |
$4.7 |
西隧收費廣場往蘇屋 |
$5.4 |
$2.7 |
西隧收費廣場往香港仔 |
$6.2 |
$3.1 |
薄扶林道(瑪麗醫院)往香港仔 |
$5.4 |
$2.7 |
行車里數及時間:
常用車型:
|