馬鞍山市中心往鑽石山站 (循環線)
編號 |
途經街道 |
分站 |
成人($) |
小童 / 長者現金($) |
0 |
西沙路 |
馬鞍山市中心巴士總站 |
7.6 |
3.8 |
1 |
頌安邨 |
頌安巴士總站 |
7.6 |
3.8 |
2 |
西沙路 |
頌安邨 |
7.6 |
3.8 |
3 |
西沙路 |
錦鞍苑 |
7.6 |
3.8 |
4 |
保泰街 |
保泰街 / 海典灣 |
7.6 |
3.8 |
5 |
寧泰路 |
德信中學 |
7.6 |
3.8 |
6 |
寧泰路 |
錦泰苑錦興閣 |
7.6 |
3.8 |
7 |
亞公角街 |
亞公角 |
7.6 |
3.8 |
8 |
亞公角街 |
沙田醫院 |
7.6 |
3.8 |
9 |
大老山隧道公路 |
大老山隧道收費廣場 |
7.6 |
3.8 |
大老山隧道 |
10 |
鳳德道 |
志蓮淨苑 |
7.6 |
3.8 |
11 |
龍蟠街 |
鑽石山站公共交通交匯處(荷李活廣場) |
7.6 |
3.8 |
大老山隧道 |
12 |
大老山隧道公路 |
大老山隧道收費廣場 |
6.8 |
3.4 |
13 |
亞公角街 |
沙田醫院 |
6.8 |
3.4 |
14 |
亞公角街 |
亞公角 |
6.8 |
3.4 |
15 |
亞公角街 |
富安花園 / 崇真中學 |
4.6 |
2.3 |
16 |
寧泰路 |
錦泰苑錦興閣 |
4.6 |
2.3 |
17 |
寧泰路 |
德信中學 |
4.6 |
2.3 |
18 |
寧泰路 |
海典灣 |
4.6 |
2.3 |
19 |
西沙路 |
聽濤雅苑 |
4.6 |
2.3 |
20 |
西沙路 |
頌安邨 |
4.6 |
2.3 |
21 |
西沙路 |
福安花園 |
4.6 |
2.3 |
22 |
鞍駿街 |
馬鞍山公園 |
4.6 |
2.3 |
23 |
西沙路 |
馬鞍山市中心巴士總站 |
--- |
--- |
巴士轉乘優惠
任何方向
1.
本線轉乘龍運巴士"A"線,或龍運巴士"A"線轉乘本線,次程車費折扣優惠為$6或等同本線車資,以較低者為準(小童及長者優惠額減半)
馬鞍山市中心往鑽石山
1.
74C/74D,74E,74X/74B/74P,75X,80X,82X/82P,83X/83A,84M,85M,85X/85S,88,88X,89C,89D/89P,89X,272S,277E/277A/277P,277X,T277,X89D
次程車費: (轉乘以上路線往九龍) 車費低於本線:免費 車費高於本線:次程優惠額等同本線車費
(轉乘以上路線往沙田區,乘客需往對面轉車) 次程車費減收4.2 (2.1^) (由以上路線轉乘本線) 車費低於本線:補回兩線差價
車費高於本線:免費
轉車站:大老山隧道收費廣場
2. 373,673/673P
次程車費: (轉乘以上路線) 兩程總車費 19.0 (9.5^) (由以上路線轉乘本線) 免費
轉車站:大老山隧道收費廣場
鑽石山往馬鞍山市中心
1.
74D,74E,74X/74B/74F/74P/274X,75X,80X,82X/82P,83X,84M,85M,85X,88,88X,89C,89D,89X,272S,277E/277P,277X,T277
次程車費: (轉乘以上路線) 車費低於本線:免費 車費高於本線:補回兩線差價 (由以上路線轉乘本線) 車費低於本線:補回兩線差價
車費高於本線:免費
轉車站:大老山隧道收費廣場
5. 由 373,673 轉乘本線
兩程總車費 19.0 (9.5^)
轉車站:大老山隧道收費廣場
|
^ 小童及長者車費
按此瀏覽以上轉乘優惠時限及安排詳情 |
|
馬鞍山市中心開
|
時段 |
班次(分鐘) |
星期一至五 |
0630, 0700, 1800, 1830 |
--- |
特別安排
其他資料
本線納入政府「長者及殘疾人士乘車優惠」及「公共交通費用補貼」計劃 |
|