上水往九龍站
編號 |
途經街道 |
分站 |
成人($) |
小童 / 長者現金($) |
0 |
上水 |
上水巴士總站 |
15.6 |
7.8 |
1 |
清曉路 |
清河邨公共交通交匯處 |
15.6 |
7.8 |
2 |
百和路 |
欣翠花園 |
15.6 |
7.8 |
3 |
百和路 |
嘉盛苑 / 嘉福邨 |
15.6 |
7.8 |
4 |
百和路 |
基新中學 |
15.6 |
7.8 |
5 |
百和路 |
粉嶺站(D1) |
15.6 |
7.8 |
6 |
百和路 |
景盛苑 |
15.6 |
7.8 |
7 |
百和路 |
華心邨 |
15.6 |
7.8 |
8 |
雷鳴路 |
華明巴士總站 |
15.6 |
7.8 |
9 |
百和路 |
欣盛苑 |
15.6 |
7.8 |
10 |
一鳴路 |
牽晴間 |
15.6 |
7.8 |
粉嶺公路 |
11 |
粉嶺公路 |
粉嶺公路轉車站 |
15.6 |
7.8 |
粉嶺公路,吐露港公路,青沙公路 |
12 |
青沙公路 |
青沙公路轉車站 |
15.6 |
7.8 |
青沙公路 |
12 |
深旺道 |
中匯街 |
6.8 |
3.4 |
13 |
深旺道 |
奧運站 |
6.8 |
3.4 |
14 |
大角咀道 |
富貴街 |
6.8 |
3.4 |
15 |
櫻桃街 |
銘基書院 |
6.8 |
3.4 |
16 |
新填地街 |
快富街 |
6.8 |
3.4 |
17 |
彌敦道 |
旺角站 |
6.8 |
3.4 |
18 |
彌敦道 |
豉油街 |
6.8 |
3.4 |
19 |
彌敦道 |
加士居道 |
6.8 |
3.4 |
20 |
佐敦道 |
吳松街 |
6.8 |
3.4 |
21 |
佐敦道 |
炮台街 |
6.8 |
3.4 |
22 |
佐敦道 |
柯士甸站 |
6.8 |
3.4 |
23 |
雅翔道 |
雅翔道 |
6.8 |
3.4 |
20 |
九龍站 |
九龍站巴士總站 |
--- |
--- |
巴士轉乘優惠
1. 由70K(往華明) 轉乘本線
次程車費優惠額等同首程車費
轉車站:華明巴士總站
2. 以下路線轉乘本線,次程車費減4.2(2.1^)
73K,78K,79K
轉車站:上水巴士總站 270,273B
轉車站:新運路(上水站) > 上水巴士總站
278K
轉車站:粉嶺車站路(粉嶺站)(C1) > 百和路(粉嶺站)(D1) 78
轉車站:華明巴士總站
3. 由W3(往上水) 轉乘本線)
次程車費:免費
轉車站:上水巴士總站
4. 由278A轉乘本線
次程車費:補付兩程車費之差價
轉車站:祥華邨祥頌樓(A1) > 百和路粉嶺站(D1)
5. 270B,274,277E/277A/277P,277X,278X/278A,673/673P
次程車費:免費或補差價轉乘
轉車站:粉嶺公路轉車站
6.
38B,240X,249X,270B,270D,272P,272E,272X,280X,286C,286X/286P,287D,287X/287P [互相轉乘]
次程車費:免費或補付兩程車費之差價
轉車站:青沙公路轉車站
7. 72X [互相轉乘]
次程車費減4.2(2.1^)
轉車站:櫻桃街(銘基書院) [乘客需往對面轉車]
8. 281A[互相轉乘]
次程車費減4.2(2.1^)
轉車站:彌敦道(豉油街)
9. 87D,87E,271/271B/271P,281B/281X [互相轉乘]
次程車費減4.2(2.1^)
轉車站:彌敦道(加士居道) [87D,87E,281B/281X轉本線的乘客需於彌敦道(長樂街)下車往該處轉車]
10. 轉乘以下路線,次程車費減4.2(2.1^)
7B
轉車站:彌敦道(豉油街) > 窩打老道(九龍維景酒店) 1,1A,6,7往尖沙咀
轉車站:彌敦道(加士居道) [乘客需往彌敦道(長樂街)(6為西貢街)轉車] |
^ 小童及長者車費
按此瀏覽以上轉乘優惠時限及安排詳情 |
|
上水開
|
時段 |
班次(分鐘) |
星期一至五 |
0715, 0730 |
--- |
星期六 |
0715 |
--- |
特別安排
其他資料
本線納入政府「長者及殘疾人士乘車優惠」及「公共交通費用補貼」計劃 |
|