|
88 |
興華 <> 中環(交易廣場) |
|
本線歷史:
本線由新巴於1998年9月1日起從中巴接手,於1998年9月1日起轉交新巴營運 ; 2000年5月2日起取消. |
途經街道:
興華往中環(交易廣場): |
興華村通道,翡翠道,環翠道,柴灣道,永泰道,順泰道,盛泰道,杏花村巴士總站,盛泰道,筲箕灣道,英皇道,康山道,英皇道,清風街天橋,告士打道,杜老誌道,港灣道,干諾道中,民耀街,中環渡輪碼頭巴士總站,民耀街及港景街 |
中環(交易廣場)往興華: |
干諾道中,民光街,民耀街,干諾道中,告士打道,菲林明道,會議道,鴻興道,維園道,永興街,英皇道,康山道,英皇道,筲箕灣道,愛秩序街,南安街,筲箕灣道巴士總站,寶文街,望隆街,東區走廊,順泰道,盛泰道,永泰道,常安街,柴灣道,環翠道,翡翠道及興華村通道 |
服務時間及班次:
中巴時代 |
興華開 |
中環(交易廣場)開 |
班次(mins.) |
星期一至星期六 |
0615 - 1815 |
0725 - 1910 |
15 |
星期日及公眾假期停駛 |
新巴時代 |
興華開 |
中環(交易廣場)開 |
班次(mins.) |
星期一至星期六 |
0615 - 1815 |
0725 - 1910 |
15 - 35 |
假日 |
0615 - 1815 |
0725 - 1910 |
20 - 35 |
車費:
普通巴士: |
全程 |
$4.50 |
|
筲箕灣(愛秩序街)往中環(交易廣場) |
$4.20 |
|
北角(琴行街)往中環(交易廣場) |
$3.60 |
|
告士打道往中環(交易廣場) |
$3.10 |
|
永興街往興華村 |
$3.30 |
|
書局街往興華村 |
$2.70 |
*小童及長者均可享有車費半價優惠
常用車型:
|