590 |
海怡半島 <--> 中環(交易廣場) |
|
本線歷史:
途經街道:
海怡半島往中環
途經街道 |
分站 |
海怡半島巴士總站 | |
海怡路 | 美暉閣, 海韻閣 |
鴨利洲橋道 | 利澤樓, 鴨利洲村巴士總站, 利枝道, 鴨利洲徑 |
黃竹坑道 | 業勤街, 甄沾記大廈, 英基工業中心 |
香港仔隧道 | 收費廣場 |
摩里臣山道 | 天樂里 |
軒尼詩道 | 北海中心 |
杜老誌道 | 國衛中心 |
告士打道 | 灣仔警署, 第一太平銀行中心 |
夏愨道 | 海富中心 |
干諾道中 | 皇后像廣場 |
交易廣場巴士總站 |
中環往海怡半島
途經街道 |
分站 |
交易廣場巴士總站 |
|
干諾道中 | 大會堂 |
金鐘地鐵站 (東) | 統一中心巴士總站 |
軒尼詩道 | 煦信樓 |
莊士敦道 | 修頓球場, 大有中心 |
灣仔道 | 海運商場, 天樂里 |
摩里臣山道 | 馬場 |
香港仔隧道 |
收費廣場 |
黃竹坑道 | 香港仔運動場, 美心食品一廠 (臨時取消), 南朗山道, 怡安工業大廈 |
鴨利洲橋道 | 鴨利洲徑, 利枝道, 鴨利洲村/御庭園 |
海怡路 | 怡翠閣, 海韻閣 |
海怡半島巴士總站 |
** 特快班次**
海怡半島往中環
途經街道 |
分站 |
海怡半島巴士總站 | |
海怡路 | 美暉閣, 海韻閣 |
鴨利洲橋道 | 利澤樓, 鴨利洲村巴士總站, 利枝道, 鴨利洲徑 |
黃竹坑道 | 業勤街, 甄沾記大廈, 英基工業中心 |
香港仔隧道 | 收費廣場 |
告士打道 | 灣仔警署, 第一太平銀行中心 |
夏愨道 | 海富中心 |
干諾道中 | 皇后像廣場 |
交易廣場巴士總站 |
中環往海怡半島
途經街道 |
分站 |
交易廣場巴士總站 |
|
干諾道中 | 大會堂 |
告士打道 | 演藝學院, 灣仔政府合署 |
香港仔隧道 |
收費廣場 |
黃竹坑道 | 香港仔運動場, 美心食品一廠 (臨時取消), 南朗山道, 怡安工業大廈 |
鴨利洲橋道 | 鴨利洲徑, 利枝道, 鴨利洲村/御庭園 |
海怡路 | 怡翠閣, 海韻閣 |
海怡半島巴士總站 |
服務時間及班次 :
每日 | |
海怡半島開 | 中環開 |
0600---2340 5-15分鐘 | 0915---0020 5-15分鐘 |
平日特快班次 : 海怡 <--> 中環 | |
海怡半島開 | 中環開 |
0730---0830 10分鐘 | 1738, 1751, 1809, 1827, 1845 |
假日停開 |
車費 :
成人 | 12歲以下及65歲以上 | |
全程 | $6.2 | $3.1 |
過香港仔隧道後往中環 | $3.7 | $1.9 |
過香港仔隧道後往海怡半島 | $3.2 | $1.6 |
行車里數及時間 :
行車里數 | 10.9公里 |
行車時間 | 35分鐘 |
常用車款 :
中巴時期 | 新巴時期 |
Leyland Olympian A/C (LA), Volvo Olympian 11m (VA) | Dennis Trident 10.6m, Dennis Trident 12m |
本頁網址:http://www.i-busnet.com/history/busroutes/nwfb/nwfbr590.html