4X |
華富(南) > 灣仔碼頭 |
本線歷史:
本線於1998年9月1日起開辦,取代中巴路線504(當時總站設於灣仔地鐵站/菲林明道分站); 2000年總站改為灣仔碼頭;2001年5月20日起取消,併入當日開辦的新線46X |
途經街道及停站位置:
途經街道 |
分站 |
華富 (南) |
|
華富道 | 華林徑 |
薄扶林道 | 置富道, 薄扶林村, 大學堂, 心光盲人院, 瑪麗醫院, 中華基督教墳場, 摩星嶺道, 富林苑, 利瑪竇堂, 任白樓 |
七號幹線 |
|
干諾道中 | 信德中心 |
民吉街 | 海港政府大樓 |
干諾道中 | 大會堂 |
金鐘道 | 金鐘廊 |
軒尼詩道 | 煦信樓 |
告士打道 | 入境事務大樓 |
灣仔碼頭 |
服務時間及班次:
華富(南)開 | |
平日 | 0715--0855 20分鐘 |
假日 | 不設服務 |
收費:
成人 | 12歲以下及65歲以上 | |
全程 | $6.2 | $3.1 |
薄扶林道(瑪麗醫院)往灣仔 | $5.4 | $2.7 |
干諾道中往灣仔 | $3.7 | $1.9 |
八達通轉乘優惠 | ||
成人 | 12歲以下及65歲以上 | |
乘本線於灣仔碼頭巴士總站轉乘路線2A | $2.9 | $1.5 |
乘本線於灣仔碼頭巴士總站轉乘路線2X | $4.3 | $2.2 |
乘本線於灣仔碼頭巴士總站轉乘路線8 | $3.3 | $1.7 |
乘本線於灣仔碼頭巴士總站轉乘路線8P | $4.8 | $2.4 |
乘本線於告士打道(入境事務大樓)或灣仔碼頭分站轉乘路線720 / 722 | $5.1 | $2.6 |
行車里數及時間:
行車里數 |
行車時間 |
公里 |
40分鐘 |
結束前常用車型:
空調巴士:Dennis Condor (DA) |