|
46X |
田灣 > 灣仔 (循環線) |
本線歷史
本線2001年5月20日開辦以取代4X(第一代)及43,2015年5月17日起取消。 |
田灣往灣仔(港灣道) (循環線)
編號 |
途經街道 |
分站 |
成人車費($) |
優惠車費($)^ |
0 |
田灣山道 |
田灣巴士總站 |
6.5 |
3.3 |
1 |
田灣山道 |
保良局慧研雅集書院 |
6.5 |
3.3 |
2 |
田灣海旁道 |
華貴邨巴士總站 |
6.5 |
3.3 |
3 |
田灣海旁道 |
牛奶公司凍房 |
6.5 |
3.3 |
4 |
石排灣道 |
華富道 |
6.5 |
3.3 |
5 |
薄扶林道 |
余振強紀念第二中學 |
6.5 |
3.3 |
6 |
薄扶林道 |
薄扶林村 |
6.5 |
3.3 |
7 |
薄扶林道 |
薄扶林水塘道 |
6.5 |
3.3 |
8 |
薄扶林道 |
嘉林閣 |
6.5 |
3.3 |
9 |
薄扶林道 |
心光學校 |
6.5 |
3.3 |
10 |
薄扶林道 |
瑪麗醫院對面 |
5.1 |
2.6 |
10 |
薄扶林道 |
華人基督教聯會薄扶林道墳場 |
5.1 |
2.6 |
12 |
薄扶林道 |
摩星嶺道 |
5.1 |
2.6 |
13 |
薄扶林道 |
富林苑 |
5.1 |
2.6 |
14 |
薄扶林道 |
蒲飛路 |
5.1 |
2.6 |
15 |
薄扶林道 |
何東夫人堂 |
5.1 |
2.6 |
16 |
薄扶林道 |
山道 /
香港大學任白樓 |
5.1 |
2.6 |
四號幹線 |
17 |
告士打道 |
香港演藝學院 |
6.5 |
3.3 |
18 |
港灣道 |
中環廣場 |
6.5 |
3.3 |
19 |
港灣道 |
瑞安中心 |
6.5 |
3.3 |
20 |
干諾道中 |
皇后像廣場 |
5.6 |
2.8 |
21 |
干諾道中 |
砵甸乍街 |
5.6 |
2.8 |
22 |
皇后大道西 |
高樂花園 |
5.6 |
2.8 |
23 |
薄扶林道 |
西邊街 |
5.6 |
2.8 |
24 |
薄扶林道 |
港大西閘 |
5.6 |
2.8 |
25 |
薄扶林道 |
何東夫人堂 |
5.6 |
2.8 |
26 |
薄扶林道 |
蒲飛路 |
5.6 |
2.8 |
27 |
薄扶林道 |
摩星嶺道 |
5.6 |
2.8 |
28 |
薄扶林道 |
華人基督教聯會薄扶林道墳場 |
5.6 |
2.8 |
29 |
薄扶林道 |
瑪麗醫院 |
4.2 |
2.1 |
30 |
薄扶林道 |
心光學校 |
4.2 |
2.1 |
31 |
薄扶林道 |
明德村 |
4.2 |
2.1 |
32 |
薄扶林道 |
薄扶林水塘道 |
4.2 |
2.1 |
33 |
薄扶林道 |
薄扶林村 |
4.2 |
2.1 |
34 |
薄扶林道 |
置富道 / 余振強第二紀念中學 |
4.2 |
2.1 |
35 |
石排灣道 |
華富道 |
4.2 |
2.1 |
36 |
石排灣道 |
田灣街 |
3.2 |
1.6 |
37 |
田灣街 |
明愛張奧偉國際賓館 |
3.2 |
1.6 |
38 |
田灣街 |
田灣巴士總站 |
--- |
--- |
田灣開
|
服務時間 |
班次(mins.) |
星期一至五 |
0600, 0620, 0640, 0700, 0715, 0730, 0745, 0800, 0820, 0840, 0900 |
--- |
星期六 |
0600 - 0900 |
20 |
告士打道(香港演藝學院)開
|
服務時間 |
班次(mins.) |
星期一至五 |
0805, 0820, 0840, 0900, 0920 |
--- |
星期六 |
0800, 0820, 0840, 0900, 0920 |
--- |
備註
往灣仔(北)方向,由田灣起至任白樓站登車的乘客,若需繼續前往皇后像廣場或之後往田灣方向的巴士站,需於瑞安中心站重新繳付車資
0730以前開出班次會以港灣道(瑞安中心)為總站,不設回程服務
本線假日不設服務 |
八達通轉乘優惠
往灣仔
1. 轉乘 4 / 4X,30X 往中區
次程車費:免費
轉車站:薄扶林道(瑪麗醫院對面)
2. 由 4 / 4X,30X,43X(華貴或華富上車)
轉乘本線
次程車費:(4,4X) 1.2 (0.6^);(43X) 免費
轉車站:薄扶林道(瑪麗醫院對面)
以上轉乘時限為60分鐘
3. 轉乘 A10
次程車費:41.5 (20.7^)
轉車站:薄扶林道(瑪麗醫院對面)
4. 轉乘 2A,2X,8,8P
次程車費:(2A) 3.1 (1.5^);(2X) 4.6 (2.3^);(8,8P) 5.1 (2.5^)
轉車站:港灣道(中環廣場) [乘客需往灣仔碼頭巴士總站轉車]
5. 轉乘 720 / 720A / 720P,722
次程車費:5.5 (2.7^)
轉車站:港灣道(中環廣場) [乘客需往告士打道(入境事務大樓)轉車]
以上轉乘時限為90分鐘
往田灣
1. 由 2A,2X,8,8P,720A 轉乘本線
次程車費:5.5 (2.7^)
轉車站:港灣道(中環廣場) [該些路線乘客需於灣仔碼頭巴士總站(不包括720A)或告士打道(舊灣仔警署)(祗限720A)下車往該處轉車]
2. 由 720 / 720P,722轉乘本線
次程車費:4.6 (2.3^)
轉車站:干諾道中(砵甸乍街) [722乘客需於德輔道中(置地廣場)下車往該處轉車]
3. 轉乘 4(往華富),43X(往華貴)
次程車費:免費
轉車站:薄扶林道(瑪麗醫院)
以上轉乘時限為90分鐘
4. 由 A10(機場至北大嶼山上車) 轉乘本線
次程車費:免費
轉車站:薄扶林道(瑪麗醫院)
以上轉乘時限為120分鐘 |
其他資料
^ 優惠車費:
4至11歲小童及65歲或以上長者(使用現金付費)適用,使用長者八達通則只需$2或車費半價優惠(以較低者為準)
全程行車里數:
22.8公里
全程行車時間:
約60分鐘
常用車款:
Dennis Dart SLF (#20xx) |
|