|
43 |
田灣 > 灣仔碼頭 (循環線) |
|
本線歷史:
本線原本由中巴經營 , 於1998年9月1日起轉交新巴營運(田灣<>金鐘) ; 2000年改為現時目的地(不經般咸道及堅道) ; 2001年5月20日起取消 , 併入路線46X |
途經街道及分站位置:
中巴至新巴(2000年止)路線表 |
田灣往金鐘(西)地鐵站 |
田灣街,田灣山道,田灣海旁道,華貴巴士總站,田灣海旁道,石排灣道,置富道,薄扶林道,般含道,堅道,亞畢諾道,雲咸街,雪廠街,遮打道,美利道及金鐘道 |
金鐘(西)地鐵站往田灣 |
皇后大道中,德己笠街,擺花街,荷里活道,亞畢諾道,堅道,般含道,薄扶林道,置富道,石排灣道,田灣海旁道,華貴巴士總站,田灣海旁道,田灣山道及田灣街 |
路線取消前路線表 |
|
途經道路 | 分站 |
田灣巴士總站 |
|
田灣山道 | 保良局慧研雅集書院 |
田灣海旁道 | 牛奶公司凍房 |
華貴邨 | 華貴巴士總站 |
田灣海旁道 | 牛奶公司凍房 |
石排灣道 | 華富道 |
薄扶林道 | 置富道 |
置富道 | 置富徑, 置富花園1-7座, 置富巴士總站, 網球場 |
薄扶林道 | 薄扶林村, 大學堂, 心光盲人院, 瑪麗醫院, 中華基督教墳場, 摩星嶺道, 富林苑, 利瑪竇堂, 何東堂/寶翠園, 任白樓 |
干諾道中 | 信德中心 |
民吉街 | 海港政府大樓 |
干諾道中 | 怡和大廈 |
金鐘道 | 金鐘廊 |
告士打道 | 入境事務大樓 |
灣仔碼頭 | 灣仔碼頭巴士總站 |
軒尼詩道 | 菲林明道, 上海實業大廈, 衛蘭軒 |
金鐘道 | 太古廣場 |
德輔道中 | 匯豐銀行總行 |
域多利皇后街 | 中環街市 |
皇后大道中 | 皇后大道中郵政局 |
皇后大道西 | 孖沙街, 上環文娛中心, 荷李活道, 國家醫院, 正街, 西邊街 |
薄扶林道 | 第三街, 港大西閘, 何東堂, 蒲飛路, 摩星嶺道, 中華基督教墳場, 碧荔道, 瑪麗醫院, 心光盲人院, 大學堂, 薄扶林水塘道, 薄扶林村 |
置富道 | 網球場, 雅致洋房 |
石排灣道 | 華富道 |
田灣海旁道 | 文匯報 |
華貴邨 | 華貴巴士總站 |
田灣海旁道 | 文匯報 |
石排灣道 | 田灣街 |
田灣街 | 石排灣道 |
田灣巴士總站 |
服務時間及班次:
中巴服務時間表 (至1998年8月31日止) |
||
田灣開 | 金鐘地鐵站(西)開 | |
平日 | 0600 - 1915 15 - 25分鐘 | 0640 - 1955 15 - 25分鐘 |
假日 | 不設服務 | 不設服務 |
路線取消前服務時間表 |
||
田灣開 | ||
平日 | 0600 - 2315 15 - 18分鐘 | |
假日 | 0600 - 2310 18 - 20分鐘 |
收費:
中巴車費表(非空調服務;至1998年8月31日止) | ||
成人 | 12歲以下及65歲以上 | |
田灣至金鐘 | $4.2 | $2.1 |
薄扶林道(瑪麗醫院)往金鐘 | $3.9 | $2.0 |
般咸道往金鐘 | $3.4 | $1.7 |
薄扶林道(瑪麗醫院)往田灣 | $3.9 | $2.0 |
路線取消前車費表 | ||
成人 | 12歲以下及65歲以上 | |
田灣至灣仔碼頭 | $6.1 | $3.1 |
薄扶林道(瑪麗醫院)往灣仔碼頭 | $5.7 | $2.9 |
干諾道中(信德中心)往灣仔碼頭 | $3.9 | $2.0 |
灣仔碼頭往田灣 | $6.1 | $3.1 |
薄扶林道(瑪麗醫院)往田灣 | $4.6 | $2.3 |
田灣海旁道往田灣 | $3.0 | $1.5 |
|
|||
成人 | 12歲以下及65歲以上 | ||
乘本線於灣仔碼頭巴士總站轉乘路線2A | $2.9 | $1.5 | |
乘本線於灣仔碼頭巴士總站轉乘路線2X | $4.3 | $2.2 | |
乘本線於灣仔碼頭巴士總站轉乘路線8 | $3.3 | $1.7 | |
乘本線於灣仔碼頭巴士總站轉乘路線8P | $4.8 | $2.4 | |
乘本線於告士打道(入境事務大樓)或會議道(灣仔碼頭)分站轉乘路線720/722 | $5.1 | $2.6 | |
乘坐路線2A,2X,8及8P於灣仔碼頭轉乘本線 | $5.1 | $2.6 |
結束前常用車型:
中巴非空調巴士 | Leyland Victory MK 2(LV), Leyland Fleetline (LF) |
新巴空調巴士 | Dennis Condor 11m |