K75 |
洪水橋 <> 天水圍站 (循環線) |
本線歷史: |
本線於2003年12月14日開辦(取代657),2007年12月2日起因為地鐵及九鐵合併而改由港鐵巴士經營。 |
路線及收費: |
洪水橋往天水圍站 (循環線) |
|||||
行駛方向 | |||||
青山公路洪天路屏廈路天水圍站公共交通交匯處屏廈路田廈路青山公路 |
|||||
分站位置 | |||||
編號 | 區域 | 途經街道 | 分站 | 成人車費($) | 優惠車費($)^ |
0 | 洪水橋 | 青山公路 | 洪水橋總站(洪水橋輕鐵站) | 3.7 | 1.8 |
1 | 洪水橋 | 洪天路 | 石埗村 | 3.7 | 1.8 |
2 | 洪水橋 | 屏廈路 | 上璋圍 | 3.7 | 1.8 |
3 | 天水圍站 | 屏廈路 | 天水圍站公共交通交匯處 | 3.7 | 1.8 |
4 | 洪水橋 | 屏廈路 | 白沙仔 | 3.7 | 1.8 |
5 | 洪水橋 | 屏廈路 | 楊晉培安老院 | 3.7 | 1.8 |
6 | 洪水橋 | 屏廈路 | 沙州里村 | 3.7 | 1.8 |
7 | 洪水橋 | 田廈路 | 廈村 | 3.7 | 1.8 |
8 | 洪水橋 | 田廈路 | 新屋村 | 3.7 | 1.8 |
9 | 洪水橋 | 田廈路 | 舊李屋村 | 3.7 | 1.8 |
10 | 洪水橋 | 田廈路 | 新生村 | 3.7 | 1.8 |
11 | 洪水橋 | 田廈路 | 新李屋村 | 3.7 | 1.8 |
12 | 洪水橋 | 田廈路 | 田心村 | 3.7 | 1.8 |
13 | 洪水橋 | 田廈路 | 廈村鄉事委員會 | 3.7 | 1.8 |
14 | 洪水橋 | 青山公路 | 洪水橋總站(洪水橋輕鐵站) | 3.7 | 1.8 |
備註: |
^ 優惠車費:4至11歲小童及65歲或以上長者適用 全程行車時間 約40分鐘 |
轉乘優惠 (祗限使用八達通卡付費之乘客) |
(1) 轉乘西鐵 / 輕鐵 |
乘本線轉乘西鐵或輕鐵,可享有本線車費回贈之優惠 轉車站:(西鐵) 天水圍站 (輕鐵) 天水圍站及任何本線途經的輕鐵站 轉車時限:60分鐘 |
乘西鐵或輕鐵轉乘本線,可享有免費轉乘優惠 轉車站:(西鐵) 天水圍站 (輕鐵) 天水圍站及任何本線途經的輕鐵站 轉車時限:45分鐘 |
(2) 轉乘接駁巴士 |
乘本線轉乘以下路線,可享有優惠 | ||
次程路線 | 轉乘次程優惠車費($) |
轉車站 |
K65 | 免費 | 屏夏路(沙洲里村),天水圍站 |
K76 | 免費 | 天水圍站,屏夏路(白沙仔) |
以上轉乘時限為60分鐘 | ||
首程路線 | 次程轉乘本線優惠車費($) |
轉車站 |
K65 | 免費 | 屏夏路(沙洲里村),天水圍站 |
K76 | 免費 | 屏夏路(上璋圍),天水圍站 |
以上轉乘時限為60分鐘 |
服務時間及班次: |
洪水橋開 | 班次(mins.) | |
平 日 |
0600 - 2340 |
12 - 20 |
假 日 |
0600 - 2340 | 12 - 20 |
常用車型: |
Volvo B10M (車隊編號4xx) |
拍攝者:John |