|
698R |
小西灣(藍灣半島) <> 西貢(黃石碼頭) |
本線歷史
本線於2014年11月16日起取消
(最後服務日為11月9日) |
小西灣(藍灣半島)往西貢(黃石碼頭)
編號 |
途經街道 |
分站 |
成人車費($) |
優惠車費($)^ |
0 |
小西灣道 |
藍灣半島公共交通總站 |
27.2 |
13.6 |
1 |
小西灣道 |
富景花園 |
27.2 |
13.6 |
2 |
小西灣道 |
小西灣邨巴士總站 |
27.2 |
13.6 |
3 |
小西灣道 |
曉翠苑 |
27.2 |
13.6 |
4 |
柴灣道 |
富城閣 |
27.2 |
13.6 |
5 |
柴灣道 |
樂軒臺 |
27.2 |
13.6 |
6 |
柴灣道 |
環翠商場 |
27.2 |
13.6 |
7 |
環翠道 |
環翠邨澤翠樓 |
27.2 |
13.6 |
8 |
環翠道 |
興華邨卓華樓 |
27.2 |
13.6 |
9 |
環翠道 |
興華邨豐興樓 |
27.2 |
13.6 |
10 |
柴灣道 |
海星天主教堂 |
27.2 |
13.6 |
11 |
柴灣道 |
興民邨 |
27.2 |
13.6 |
12 |
柴灣道 |
山翠苑 |
27.2 |
13.6 |
13 |
柴灣道 |
筲箕灣官立中學 |
27.2 |
13.6 |
14 |
柴灣道 |
亞公岩道 |
27.2 |
13.6 |
15 |
筲箕灣道 |
南康街 |
27.2 |
13.6 |
16 |
筲箕灣道 |
愛秩序灣道 |
27.2 |
13.6 |
17 |
筲箕灣道 |
海利街 |
27.2 |
13.6 |
18 |
筲箕灣道 |
西灣河文娛中心 |
27.2 |
13.6 |
19 |
筲箕灣道 |
太祥街 |
27.2 |
13.6 |
20 |
康山道 |
康怡廣場 |
27.2 |
13.6 |
21 |
英皇道 |
寶峰園 |
27.2 |
13.6 |
22 |
英皇道 |
新威園 / 青少年德育發展中心 |
27.2 |
13.6 |
23 |
英皇道 |
民新街 |
27.2 |
13.6 |
24 |
英皇道 |
健康邨 |
27.2 |
13.6 |
25 |
電照街 |
電照街球場 |
27.2 |
13.6 |
東區走廊 |
東區海底隧道 |
26 |
東區海底隧道 |
東區海底隧道收費廣場 |
22.1 |
11.1 |
27 |
鯉魚門道 |
藍田站 |
22.1 |
11.1 |
28 |
鯉魚門道 |
觀塘警署 |
22.1 |
11.1 |
將軍澳隧道 |
29 |
昭信路 |
煜明苑 |
17.9 |
9.0 |
30 |
坑口道 |
將軍澳醫院 |
17.9 |
9.0 |
31 |
坑口道 |
聖雲仙天主堂 |
17.9 |
9.0 |
32 |
坑口道 |
水邊村 |
17.9 |
9.0 |
33 |
清水灣道 |
清水灣片場 / 影業路 |
17.9 |
9.0 |
34 |
清水灣道 |
銀影路 |
17.9 |
9.0 |
35 |
清水灣道 |
大埔仔村 |
17.9 |
9.0 |
36 |
清水灣道 |
鄭植芝中學 |
17.9 |
9.0 |
37 |
新西貢公路 |
窩美 |
17.9 |
9.0 |
38 |
西貢公路 |
蠔涌 / 匡湖居 |
17.9 |
9.0 |
39 |
西貢公路 |
北圍 / 慶徑石 |
17.9 |
9.0 |
40 |
西貢公路 |
漁民新村 |
17.9 |
9.0 |
41 |
西貢公路 |
白沙灣 |
17.9 |
9.0 |
42 |
西貢公路 |
白沙台 |
17.9 |
9.0 |
43 |
西貢公路 |
大涌口村 |
17.9 |
9.0 |
44 |
西貢公路 |
北港 / 獅子會自然教育徑 |
17.9 |
9.0 |
45 |
西貢公路 |
菠蘿輋 / 西貢戶外康樂中心 |
17.9 |
9.0 |
46 |
西貢公路 |
翠塘花園 |
17.9 |
9.0 |
47 |
普通道 |
西貢大會堂 |
17.9 |
9.0 |
48 |
美裕街 |
西貢北運輸交匯處 |
17.9 |
9.0 |
49 |
大網仔路 |
沙角尾 |
17.9 |
9.0 |
50 |
大網仔路 |
大環 |
17.9 |
9.0 |
51 |
大網仔路 |
麥邊 |
17.9 |
9.0 |
52 |
大網仔路 |
黃竹洋 |
17.9 |
9.0 |
53 |
大網仔路 |
早禾坑村 |
17.9 |
9.0 |
54 |
大網仔路 |
鳳秀路 |
17.9 |
9.0 |
55 |
大網仔路 |
仁義路 / 外展訓練學校 |
17.9 |
9.0 |
56 |
大網仔路 |
大網仔停車場 |
17.9 |
9.0 |
57 |
大網仔路 |
大網仔新村 |
17.9 |
9.0 |
58 |
大網仔路 |
香港青年協會大網仔戶外訓練營 |
17.9 |
9.0 |
59 |
大網仔路 |
斬竹灣 |
17.9 |
9.0 |
60 |
大網仔路 |
黃地 |
17.9 |
9.0 |
61 |
大網仔路 |
北潭涌(保良局渡假營對面) |
17.9 |
9.0 |
62 |
大網仔路 |
北潭道 / 上窰民族文物館 |
17.9 |
9.0 |
63 |
北潭路 |
鯽魚湖 |
17.9 |
9.0 |
64 |
北潭路 |
麥理浩夫人渡假營 |
17.9 |
9.0 |
65 |
北潭路 |
郊野公園管理站 |
17.9 |
9.0 |
66 |
北潭路 |
北潭凹村赤徑 / 麥理浩徑 |
17.9 |
9.0 |
67 |
北潭路 |
屋頭村 / 土瓜坪 |
17.9 |
9.0 |
68 |
北潭路 |
高塘村 / 海下路 |
17.9 |
9.0 |
69 |
北潭路 |
大灘村 / 下洋村 |
17.9 |
9.0 |
70 |
北潭路 |
大灘 / 黃石樹徑 |
17.9 |
9.0 |
71 |
北潭路 |
黃石碼頭巴士總站 |
--- |
--- |
小西灣(藍灣半島)開
|
服務時間 |
班次(mins.) |
假日 |
0800, 0830 |
--- |
備註
本線祗限假日(不包括農曆年初一至初四)提供服務
八達通短程車費優惠:
小西灣往北潭涌:22.1 (11.1^)
東區海底隧道收費廣場往北潭涌:16.8 (8.4^)
昭信路,煜明苑往北潭涌:12.6 (6.3^)
如欲享受優惠乘客需於上車前在八達通收費器以八達通卡確認,下車時再以同一張卡確認一次 |
西貢(黃石碼頭)往小西灣(藍灣半島)
編號 |
途經街道 |
分站 |
成人車費($) |
優惠車費($)^ |
0 |
北潭路 |
黃石碼頭巴士總站 |
27.2 |
13.6 |
1 |
北潭路 |
大灘 / 下洋村 / 黃石樹徑 |
27.2 |
13.6 |
2 |
北潭路 |
高塘村 / 海下路 |
27.2 |
13.6 |
3 |
北潭路 |
屋頭村 / 土瓜坪 |
27.2 |
13.6 |
4 |
北潭路 |
北潭凹村赤徑 / 麥理浩徑 |
27.2 |
13.6 |
5 |
北潭路 |
郊野公園管理站 |
27.2 |
13.6 |
6 |
北潭路 |
麥理浩夫人渡假營 |
27.2 |
13.6 |
7 |
北潭路 |
鯽魚湖 |
27.2 |
13.6 |
8 |
大網仔路 |
北潭道 / 上窰民族文物館 |
27.2 |
13.6 |
9 |
大網仔路 |
北潭涌(保良局渡假營對面) |
22.1 |
11.1 |
10 |
大網仔路 |
黃地 |
22.1 |
11.1 |
11 |
大網仔路 |
斬竹灣 |
22.1 |
11.1 |
12 |
大網仔路 |
香港青年協會大網仔戶外訓練營 |
22.1 |
11.1 |
13 |
大網仔路 |
大網仔新村 |
22.1 |
11.1 |
14 |
大網仔路 |
大網仔停車場 |
22.1 |
11.1 |
15 |
大網仔路 |
仁義路 / 亞公灣 |
22.1 |
11.1 |
16 |
大網仔路 |
鳳秀路 |
22.1 |
11.1 |
17 |
大網仔路 |
早禾坑村 |
22.1 |
11.1 |
18 |
大網仔路 |
黃竹灣 |
22.1 |
11.1 |
19 |
大網仔路 |
麥邊 |
22.1 |
11.1 |
20 |
大網仔路 |
大環 |
22.1 |
11.1 |
21 |
大網仔路 |
沙角尾 |
22.1 |
11.1 |
22 |
福民道 |
西貢巴士總站 |
22.1 |
11.1 |
23 |
普通道 |
西貢大會堂 |
22.1 |
11.1 |
24 |
西貢公路 |
翠塘花園 |
22.1 |
11.1 |
25 |
西貢公路 |
菠蘿輋 / 西貢戶外康樂中心 |
22.1 |
11.1 |
26 |
西貢公路 |
北港 / 獅子會自然教育中心 |
22.1 |
11.1 |
27 |
西貢公路 |
大涌口村 |
22.1 |
11.1 |
28 |
西貢公路 |
白沙台 / 蕉坑 |
22.1 |
11.1 |
29 |
西貢公路 |
白沙灣 / 滘西新村 |
22.1 |
11.1 |
30 |
西貢公路 |
漁民新村 / 白沙灣新村 |
22.1 |
11.1 |
31 |
西貢公路 |
北圍 / 慶徑石路 |
22.1 |
11.1 |
32 |
西貢公路 |
匡湖居 / 蠔涌 |
22.1 |
11.1 |
33 |
西貢公路 |
窩美 |
22.1 |
11.1 |
34 |
西貢公路 |
南圍 |
22.1 |
11.1 |
35 |
清水灣道 |
大埔仔坳 / 鄭植芝中學 |
22.1 |
11.1 |
36 |
清水灣道 |
大埔仔村 |
22.1 |
11.1 |
37 |
清水灣道 |
銀影路 |
22.1 |
11.1 |
38 |
坑口道 |
水邊村 |
13.4 |
6.7 |
39 |
坑口道 |
半見村 |
13.4 |
6.7 |
40 |
昭信路 |
煜明苑 |
13.4 |
6.7 |
將軍澳隧道 |
41 |
鯉魚門道 |
藍田站 |
9.8 |
4.9 |
42 |
東區海底隧道 |
東區海底隧道收費廣場 |
9.8 |
4.9 |
東區海底隧道 |
東區走廊 |
43 |
英皇道 |
健康邨 |
5.7 |
2.9 |
44 |
英皇道 |
模範邨 / 北角海逸酒店 |
5.7 |
2.9 |
45 |
英皇道 |
北角官立小學 |
5.7 |
2.9 |
46 |
英皇道 |
新威園 |
5.7 |
2.9 |
47 |
英皇道 |
惠安苑 |
5.7 |
2.9 |
48 |
英皇道 |
太古城中心 |
5.7 |
2.9 |
49 |
筲箕灣道 |
太安樓 |
5.7 |
2.9 |
50 |
筲箕灣道 |
海晏街 |
5.7 |
2.9 |
51 |
筲箕灣道 |
新成街 |
5.7 |
2.9 |
52 |
筲箕灣道 |
南安里 |
5.7 |
2.9 |
53 |
柴灣道 |
阿公岩道 |
5.7 |
2.9 |
54 |
柴灣道 |
鯉魚門公園 / 筲箕灣消防局 |
5.7 |
2.9 |
55 |
柴灣道 |
大潭道 |
5.7 |
2.9 |
56 |
柴灣道 |
東區醫院 |
5.7 |
2.9 |
57 |
柴灣道 |
高威閣 |
5.7 |
2.9 |
58 |
環翠道 |
興華邨興翠樓 |
5.7 |
2.9 |
59 |
環翠道 |
興華邨卓華樓 / 興華(一)商場 |
5.7 |
2.9 |
60 |
環翠道 |
青年廣場 / 環翠邨 |
5.7 |
2.9 |
61 |
柴灣道 |
怡泰街 / 永利中心 |
5.7 |
2.9 |
62 |
柴灣道 |
漁灣邨 |
5.7 |
2.9 |
63 |
柴灣道 |
常安街 |
5.7 |
2.9 |
64 |
小西灣道 |
富欣花園 / 小西灣邨 |
5.7 |
2.9 |
65 |
小西灣道 |
富怡花園 |
5.7 |
2.9 |
66 |
小西灣道 |
富景花園 |
5.7 |
2.9 |
67 |
小西灣道 |
藍灣半島公共交通總站 |
--- |
--- |
黃石碼頭開
|
服務時間 |
班次(mins.) |
假日 |
1610, 1640 |
--- |
備註
八達通轉乘優惠
即日來回優惠
往西貢黃石碼頭的乘客,使用同一張八達通卡即日從西貢區各站回程往港島區,回程可享有$2.0優惠(小童折扣額減半)
(即日來回優惠可與以下轉乘優惠共用)
小西灣(藍灣半島)往西貢(黃石碼頭)
1. 由 77,99(筲箕灣開) 轉乘本線
次程車費:(北潭涌下車) 15.1 (7.5^);(黃石碼頭下車) 20.2 (10.1^)
轉車站:康山道(康怡廣場南座)
2. 由 85 轉乘本線
次程車費:(北潭涌下車) 18.4 (9.2^);(黃石碼頭下車) 23.5 (11.7^)
轉車站:(小西灣至筲箕灣一帶上車) 康山道(康怡廣場南座);(寶馬山一帶上車) 電照街
由於本線設有八達通短程車費優惠,乘客於上及落本線時需各確認八達通卡一次才可享受短程車費優惠
以上轉乘時限為90分鐘
西貢(黃石碼頭)往小西灣(藍灣半島)
1. 由本線(清水灣道或之前上車) 轉乘以下路線,次程 免費
77,99
往筲箕灣
轉車站:
英皇道(太古城中心) 85
轉車站:(往寶馬山) 英皇道(健康邨) [乘客需往對面轉車];(往小西灣) 英皇道(太古城中心)
以上轉乘時限為180分鐘 |
其他資料
|