|
10S |
堅尼地城 <> 跑馬地(下) |
本線歷史
本線於2005年8月8日開辦(前身為路線10號平日下午特別班次),2011年8月1日起取消(最後服務日為7月29日) |
堅尼地城往跑馬地(下)
編號 |
途經街道 |
分站 |
成人車費($) |
優惠車費($)^ |
0 |
西寧街 |
堅尼地城巴士總站 |
3.4 |
1.7 |
1 |
域多利道 |
西市街 |
3.4 |
1.7 |
2 |
吉席街 |
高逸華軒 |
3.4 |
1.7 |
3 |
堅尼地城海旁 |
卑路乍灣公園 |
3.4 |
1.7 |
4 |
堅尼地城海旁 |
哥連臣街 |
3.4 |
1.7 |
5 |
德輔道西 |
皇后大道西 |
3.4 |
1.7 |
6 |
德輔道西 |
山道 |
3.4 |
1.7 |
7 |
德輔道西 |
均益大廈二期 |
3.4 |
1.7 |
8 |
德輔道西 |
西區警署 |
3.4 |
1.7 |
9 |
德輔道西 |
正街 |
3.4 |
1.7 |
10 |
德輔道西 |
東邊街 |
3.4 |
1.7 |
11 |
德輔道西 |
修打蘭街 / 皇后街 |
3.4 |
1.7 |
12 |
德輔道中 |
禧利街 |
3.4 |
1.7 |
13 |
德輔道中 |
恆生銀行總行 |
3.4 |
1.7 |
14 |
德輔道中 |
德忌利士街 |
3.4 |
1.7 |
15 |
遮打道 |
皇后像廣場 |
3.4 |
1.7 |
16 |
美利道 |
美利道停車場 |
3.4 |
1.7 |
17 |
金鐘道 |
金鐘站 |
3.4 |
1.7 |
18 |
皇后大道東 |
太古廣場三座 |
3.4 |
1.7 |
19 |
皇后大道東 |
聯發街 |
3.4 |
1.7 |
20 |
皇后大道東 |
廈門街 / 合和中心 |
3.4 |
1.7 |
21 |
皇后大道東 |
尚翹峰 / 灣仔街市 |
3.4 |
1.7 |
22 |
皇后大道東 |
聖若瑟小學 |
3.4 |
1.7 |
23 |
皇后大道東 |
伊利沙伯體育館 |
3.4 |
1.7 |
24 |
黃泥涌道 |
蘆園 |
3.4 |
1.7 |
27 |
黃泥涌道 |
雅谷大廈 |
3.4 |
1.7 |
28 |
黃泥涌道 |
跑馬地(下)巴士總站 |
--- |
--- |
堅尼地城開
|
服務時間 |
班次(mins.) |
星期一至五 |
1720 - 1900 |
20 |
備註
^ 優惠車費:4至11歲小童及60歲或以上長者適用
本線星期六及假日不設服務 |
跑馬地(下)往堅尼地城
編號 |
途經街道 |
分站 |
成人車費($) |
優惠車費($)^ |
0 |
黃泥涌道 |
跑馬地(下)巴士總站 |
3.4 |
1.7 |
1 |
景光街 |
珍慶大廈 |
3.4 |
1.7 |
2 |
黃泥涌道 |
養和醫院 |
3.4 |
1.7 |
3 |
黃泥涌道 |
跑馬地馬場 |
3.4 |
1.7 |
4 |
皇后大道東 |
麗都酒店 / 華景樓 |
3.4 |
1.7 |
5 |
皇后大道東 |
華仁書院 |
3.4 |
1.7 |
6 |
皇后大道東 |
胡忠大廈 |
3.4 |
1.7 |
7 |
皇后大道東 |
船街 |
3.4 |
1.7 |
8 |
皇后大道東 |
太古廣場三座 |
3.4 |
1.7 |
9 |
金鐘道 |
太古廣場 |
3.4 |
1.7 |
10 |
金鐘道 |
中銀大廈 |
3.4 |
1.7 |
11 |
德輔道中 |
置地廣場 |
3.4 |
1.7 |
12 |
域多利皇后街 |
中環街市 |
3.4 |
1.7 |
13 |
皇后大道中 |
威靈頓街 |
3.4 |
1.7 |
14 |
皇后大道西 |
荷李活華庭 |
3.4 |
1.7 |
15 |
皇后大道西 |
上環文娛中心 |
3.4 |
1.7 |
16 |
皇后大道西 |
帝后華庭 |
3.4 |
1.7 |
17 |
皇后大道西 |
修打蘭街 |
3.4 |
1.7 |
18 |
皇后大道西 |
東邊街 |
3.4 |
1.7 |
19 |
皇后大道西 |
正街 |
3.4 |
1.7 |
20 |
皇后大道西 |
西邊街 |
3.4 |
1.7 |
21 |
皇后大道西 |
朝光街 |
3.4 |
1.7 |
22 |
皇后大道西 |
石塘咀市政大樓 |
3.4 |
1.7 |
23 |
皇后大道西 |
石塘咀 / 厚福大廈 |
3.4 |
1.7 |
24 |
卑路乍街 |
西寶城 |
3.4 |
1.7 |
25 |
卑路乍街 |
山市街 |
3.4 |
1.7 |
26 |
卑路乍街 |
聯邦新樓 |
3.4 |
1.7 |
27 |
域多利道 |
加惠民道 |
3.4 |
1.7 |
28 |
西寧街 |
堅尼地城巴士總站 |
--- |
--- |
跑馬地(下)開
|
服務時間 |
班次(mins.) |
星期一至五 |
1820, 1840, 1900 |
--- |
備註
^ 優惠車費:4至11歲小童及60歲或以上長者適用
本線星期六及假日不設服務 |
八達通轉乘優惠
堅尼地城往跑馬地(下)
1. 由 5(往銅鑼灣) 轉乘本線
次程車費:免費
轉車站:金鐘道(金鐘站)
2. 由 M47(往中環) 轉乘本線
次程車費:免費
轉車站:德輔道西(修打蘭街 / 皇后街)
3. 轉乘 930,962
/ 962X,962B,967,969,969A
次程車費:(930) 14.5 (7.2^);(962系列) 15.4 (7.7^);(967,969,969A) 18.0 (9.0^)
轉車站:德輔道西(修打蘭街 / 皇后街) [乘客需前往干諾道西(皇后街)轉車],德輔道中(永安中心) [乘客需往干諾道中(永安中心)(930,962/962B/962X)或德輔道中(永吉街)(967及969)轉車]
4. 轉乘 969B
次程車費:18.0 (9.0^)
轉車站:德輔道中(昭隆街) [乘客需往干諾道中(砵甸乍街)轉車]
5. 轉乘 A12
次程車費:36.6 (18.3^)
轉車站:德輔道西(均益大廈二期)
6. 轉乘 E11
次程車費:19.5 (9.8^)
轉車站:干諾道中(李寶樁大廈) [乘客需由德輔道中(永安中心)下車往該處轉車]
以上轉乘時限為90分鐘
7. 乘 930,962 / 962X,962B,967,969,E11(西區海底隧道或以前上車) 轉乘本線
次程車費:(除930/E11) 免費;(930/E11) 1.9 (0.9^)
轉車站:金鐘道(金鐘廊) [乘客需於紅棉路或金鐘(西)總站下車往該處轉車]
以上轉乘時限為120分鐘
跑馬地(下)往堅尼地城
1. 轉乘 5 往摩星嶺
次程車費:免費
轉車站:卑路乍街(聯邦新樓)
2. 轉乘 M47 往華富
次程車費:1.7 (0.8^)
轉車站:皇后大道西(帝后華庭)
3. 轉乘 930,962 / 962X,962B,967,969 / 969A / 969B,E11
次程車費:(930) 14.5 (7.2^);(962系列) 15.4 (7.7^);(967,969系列) 18.0 (9.0^);(E11) 19.5 (9.8^)
轉車站:金鐘道(太古廣場) [轉乘930,962B及962X的乘客需往金鐘(西)總站轉車]
以上轉乘時限為90分鐘
4. 乘 930,962 / 962X,962B,967,969,E11(西區海底隧道或以前上車) 轉乘本線
次程車費:(除930/E11) 免費;(930/E11) 1.9 (0.9^)
轉車站:干諾道中(港澳碼頭) [乘客需往皇后大道西(上環文娛中心)轉車]
5. 由 A12(機場及北大嶼山上車) 轉乘本線
次程車費:免費
轉車站:德輔道西(均益大廈二期)
以上轉乘時限為120分鐘 |
其他行車資料
|