43P |
荃灣西站 <> 香港科學園 |
路線性質 |
營運商 |
繁忙時間
假日 |
|
|
|
|
荃灣西站往香港科學園
編號 |
途經街道 |
分站 |
成人($) |
小童 / 長者現金($) |
0 |
大河道 |
荃灣西站公共交通交匯處 |
10.0 |
5.0 |
1 |
大河道 |
大河道 |
10.0 |
5.0 |
2 |
青山公路 |
眾安街 |
10.0 |
5.0 |
3 |
蕙荃路 |
綠楊新邨 |
10.0 |
5.0 |
4 |
石圍角道 |
石圍角邨石蓮樓 |
10.0 |
5.0 |
5 |
石圍角道 |
石圍角邨石菊樓 |
10.0 |
5.0 |
6 |
二坡圳路 |
東普陀 |
10.0 |
5.0 |
7 |
三楝屋道 |
三楝屋村 |
10.0 |
5.0 |
8 |
城門隧道公路 |
城門隧道轉車站 |
1.1 |
0.6 |
城門隧道 |
9 |
大學站 |
大學站巴士總站 |
7.1 |
3.6 |
10 |
科學園路 |
馬料水公眾碼頭 |
7.1 |
3.6 |
11 |
科學園路 |
香港中文大學水上活動中心 |
7.1 |
3.6 |
12 |
科學園路 |
香港生物科技研究院 |
7.1 |
3.6 |
13 |
科技大道西 |
香港科學園 |
7.1 |
3.6 |
14 |
科技大道西 |
香港科學園第三期巴士總站 |
--- |
--- |
巴士轉乘優惠
1.
由 NR331,NR331S 轉乘本線
次程車費:減收4.0(小童2.0,長者及殘疾人士不適用於此轉乘優惠)
轉車站:(NR331轉本線) 荃灣站多層停車場 > 青山公路(眾安街);(NR331S轉本線) 如心廣場 > 荃灣西站
2. 由以下路線轉乘本線,次程車費減4.2(2.1^)
39M
轉車站:青山公路(富華街) > 大河道
42M,57M,58M/58P,59M,60M,61M,66M,67M,68A,238M,243M,260C
轉車站:大河道,青山公路(荃豐中心)
234A,234B
轉車站:荃灣西站,大河道 [乘客需於西樓角道下車往該處轉車]
3. 轉乘 40X,73X,278X 往馬鞍山、大美督、大埔、北區
次程車費:(40X) 1.1 (0.6^);(73X) 2.2 (1.1^);(278X) 5.2 (2.6^)
轉車站:城門隧道轉車站
4. 轉乘
46X/46P/46S,47X,48P,48X,49X,263,269D 往沙田區
次程車費:免費
轉車站:城門隧道轉車站
5. 本線轉乘龍運巴士"A"線,或龍運巴士"A"線轉乘本線,次程車費折扣優惠為$6或等同本線車資,以較低者為準(小童及長者優惠額減半) |
^ 小童及長者車費
按此瀏覽以上轉乘優惠時限及安排詳情 |
|
荃灣西站開
|
時段 |
班次(分鐘) |
星期一至五 |
0723, 0735, 0746, 0757, 0808 |
--- |
星期六 |
0730, 0750, 0800 |
--- |
特別安排
其他資料
本線納入政府「長者及殘疾人士乘車優惠」及「公共交通費用補貼」計劃 |
|
香港科學園往荃灣西站
編號 |
途經街道 |
分站 |
成人($) |
小童 / 長者現金($) |
0 |
科技大道西 |
香港科學園第三期巴士總站 |
10.0 |
5.0 |
1 |
科技大道西 |
香港科學園 |
10.0 |
5.0 |
2 |
科學園路 |
香港生物科技研究院 |
10.0 |
5.0 |
3 |
科學園路 |
香港中文大學水上活動中心 |
10.0 |
5.0 |
4 |
科學園路 |
馬料水公眾碼頭 |
10.0 |
5.0 |
5 |
大學站 |
大學站巴士總站 |
10.0 |
5.0 |
城門隧道 |
6 |
城門隧道公路 |
城門隧道轉車站 |
免費 |
免費 |
7 |
三楝屋道 |
三楝屋村 / 象山邨 |
6.4 |
3.2 |
8 |
二坡圳路 |
海壩村 |
6.4 |
3.2 |
9 |
石圍角道 |
石圍角邨石葵樓 |
6.4 |
3.2 |
10 |
石圍角道 |
石圍角邨石荷樓 |
6.4 |
3.2 |
11 |
蕙荃路 |
蕙荃體育館 |
6.4 |
3.2 |
12 |
青山公路 |
眾安街 / 千色店 |
6.4 |
3.2 |
13 |
大河道 |
大河道 |
6.4 |
3.2 |
14 |
大河道 |
荃灣西站公共交通交匯處 |
--- |
--- |
巴士轉乘優惠
1. 本線轉乘龍運巴士"A"線,或龍運巴士"A"線轉乘本線,次程車費折扣優惠為$6或等同本線車資,以較低者為準(小童及長者優惠額減半)
2. 轉乘 40X,46X/46P,47X,48P,48X,49X/49P,278X
往葵青荃區或青龍頭;263,263A,263B,263C,269D(往屯門、天水圍)
次程車費:(不包括48P,263及269D) 免費;(48P) 5.4 (2.7^);(263系) 7.4 (3.7^);(269D) 8.8
(4.4^)
轉車站:城門隧道轉車站
3. 轉乘以下路線,次程車費減4.2(2.1^)
39M,57M,58M/58P,59M,60M,61M,66M,67M,68A,238M,243M,260C
轉車站:青山公路(眾安街) 42M
轉車站:大河道 234A,234B
轉車站:大河道 [乘客需往對面轉車] 243M 轉車站:大河道 > 荃灣站巴士總站
4. 轉乘 238M 次程車費:免費 轉車站:大河道 > 荃灣站巴士總站
5.
轉乘 NR331,NR331S
次程車費:減收4.0(小童2.0,長者及殘疾人士不適用於此轉乘優惠)
轉車站:(NR331) 青山公路(眾安街) > 荃灣站多層停車場;(NR331S) 荃灣西站 > 如心廣場 |
^ 小童及長者車費
按此瀏覽以上轉乘優惠時限及安排詳情 |
|
香港科學園開
|
時段 |
班次(分鐘) |
星期一至五 |
1750, 1757, 1805, 1815, 1827, 1839 |
--- |
星期六 |
1810, 1820, 1830 |
--- |
特別安排
其他資料
本線納入政府「長者及殘疾人士乘車優惠」及「公共交通費用補貼」計劃 |
|
|
|