彩園邨往華明邨 (循環線)
編號 |
途經街道 |
分站 |
成人($) |
小童 / 長者現金($) |
0 |
彩園邨 |
彩園邨巴士總站 |
4.8 |
2.4 |
1 |
彩園路 |
上水轉車站---上水站(D1) |
4.8 |
2.4 |
2 |
保平路 |
太平邨總站 / 北區醫院 |
4.8 |
2.4 |
3 |
保健路 |
祥龍圍邨 |
4.8 |
2.4 |
4 |
清曉路 |
御皇庭 |
4.8 |
2.4 |
5 |
清曉路 |
御景峰 / 清河邨 |
4.8 |
2.4 |
* |
*清城路 |
*風采中學 |
4.8 |
2.4 |
6 |
百和路 |
欣翠花園 |
4.8 |
2.4 |
7 |
百和路 |
嘉盛苑 |
4.8 |
2.4 |
8 |
百和路 |
基新中學 |
4.8 |
2.4 |
9 |
百和路 |
粉嶺站轉車站--粉嶺站(D1) |
4.8 |
2.4 |
10 |
一鳴路 |
百福田心球場 / 景盛苑 |
4.8 |
2.4 |
11 |
一鳴路 |
牽晴間 |
4.8 |
2.4 |
12 |
華明路 |
和興村 |
4.8 |
2.4 |
13 |
雷鳴路 |
華明轉車站(C3) |
4.8 |
2.4 |
14 |
華明路 |
華明邨康明樓 |
4.8 |
2.4 |
15 |
華明路 |
華明邨耀明樓 |
4.8 |
2.4 |
16 |
百和路 |
花都廣場 |
4.8 |
2.4 |
17 |
百和路 |
欣盛苑 |
4.8 |
2.4 |
18 |
百和路 |
粉嶺站轉車站--蓬瀛仙館(D2) |
4.8 |
2.4 |
19 |
百和路 |
基新中學 |
4.8 |
2.4 |
20 |
置福圍 |
置福圍 / 嘉福邨 |
4.8 |
2.4 |
21 |
百和路 |
嘉盛苑 |
4.8 |
2.4 |
22 |
百和路 |
華慧園 |
4.8 |
2.4 |
* |
*清城路 |
*風采中學 |
4.8 |
2.4 |
23 |
清曉路 |
清河邨 |
4.8 |
2.4 |
24 |
清曉路 |
曾梅千禧學校 |
4.8 |
2.4 |
25 |
保平路 |
太平邨總站 / 北區醫院 |
4.8 |
2.4 |
26 |
彩園路 |
上水轉車站---上水站(C1) |
4.8 |
2.4 |
27 |
彩園邨 |
彩園邨巴士總站 |
--- |
--- |
巴士轉乘優惠
任何方向
1.
本線轉乘龍運巴士"A"線,或龍運巴士"A"線轉乘本線,次程車費折扣優惠為$6或等同本線車資,以較低者為準(小童及長者優惠額減半)
2. 轉乘678
次程車費減2.4(1.2^)
轉車站:(往華明) 粉嶺站轉車站--粉嶺站;華明轉車站;(往彩園) 百和路(欣盛苑)
3. 由678轉乘本線
次程車費減2.2(1.1^) 轉車站:(往華明) 上水轉車站(新運路上水站 > 彩園路上水站);粉嶺站轉車站(蓬瀛仙館 > 粉嶺站);(往彩園) 百和路(欣盛苑)
彩園往華明
1. 278K
次程車費:(轉乘278K) 免費;(278K轉乘本線) 減4.2(2.1^)
轉車站:粉嶺站轉車站
2. 由以下路線轉乘本線,次程車費減4.2(2.1^)
261/261P/261S,276/276P/276C
轉車站:上水轉車站(新運路上水站 > 彩園路上水站)
276A,276B,978
轉車站:上水轉車站---上水站
3. 由 76K 轉乘本線
次程車費:免費
轉車站:上水轉車站---上水站,清河邨
4. 轉乘 73,73A
次程車費:
(73) 2.5 (1.2^)
(73A) (三渡坑或以前下車) 1.8 (小童0.9),(三渡坑以後下車) 5.4 (小童2.7) (長者免費轉車) 73A設有短程車費優惠,享受此優惠的乘客需於上及落車時以同一張八達通卡輕觸收費器各一次,無需此優惠之乘客則不需此程序
5. 轉乘以下路線,次程車費減4.2(2.1^) 277X
轉車站:華明轉車站 373,673/673A/673P,978/978A/978B
轉車站:上水轉車站,華明轉車站
277P
轉車站:百和路(欣翠花園)
277E
轉車站:清曉路(清河邨公共交通交匯處) T277
轉車站:一鳴路(百福田心球場 / 景盛苑) > 百和路(景盛苑)
華明往彩園
1. 由 70K,73,73A,273,277X(往華明、聯和墟);277E/277P/T277(往上水)
轉乘本線
次程車費:免費
轉車站: (73,73A,273,277X) 華明轉車站 (277P/T277) 粉嶺站轉車站---蓬瀛仙館 (277E)
清曉路(清河邨) (70K) 上水轉車站---上水站
2. 278K [互相轉乘]
次程車費:(轉乘278K) 免費;(278K轉乘本線) 減4.2(2.1^)
轉車站:粉嶺站轉車站(蓬瀛仙館) <> 粉嶺站
3. 轉乘以下路線,次程車費減4.2(2.1^) 261/261P(往三聖/兆康);276/276P,276A,276B
轉車站:上水轉車站--上水站
978/978A/978B
轉車站:上水轉車站---上水站,華明轉車站
4. 轉乘 76K
次程車費: (清河上車) 3.7 (小童1.8) ;(上水上車) 2.8 (小童1.4) ;(上水至米埔段) 1.2 (小童0.6)
(長者轉乘該線各路段) 免費
轉車站:清河邨,上水轉車站---上水站
76K設有短程車費優惠,享受此優惠的乘客需於上及落車時以同一張八達通卡輕觸收費器各一次,無需此優惠之乘客則不需此程序
5. 由 373,673/673A,978
轉乘本線
次程車費:減4.2(2.1^)
轉車站:華明轉車站(不包括673/673A),上水轉車站 |
^ 小童及長者車費
按此瀏覽以上轉乘優惠時限及安排詳情 |
|
彩園邨開
|
時段 |
班次(分鐘) |
星期一至五 |
0530 - 0630
0630 - 0645 0645 - 0720 0720 - 0732 0732 - 1050
1050 - 1500
1500 - 2300
2300 - 0100 |
10
7 - 8 4 - 5 6 8 - 9
10
6 - 8
10
|
星期六及假日 |
0530 -0700
0700 - 1100 1100 - 2330
2330 - 0100 |
10
8 - 9 7 - 8
10 |
特別安排
特別班次:華明往彩園
開出時間:
每日 0540
* 繞經清城路,風采中學安排:
時間:
星期一至五(假日除外) 0630至0815 及 1515至1700 |
其他資料
本線納入政府「長者及殘疾人士乘車優惠」及「公共交通費用補貼」計劃 |
|