Share
|
交通服務消息
分區交通資料
巴士路線資訊
小巴路線資訊
交通歷史室
巴士相簿
網站其他資訊
blog
97
利東 <> 中環(交易廣場)
路線性質
營運商
每天全日行走
利東往中環(交易廣場)
編號
途經街道
分站
成人($)
小童 / 長者現金($)
0
利東邨道
利東邨東興樓
6.1
3.1
1
利東邨道
利東街市
6.1
3.1
2
利東邨道
漁安苑
6.1
3.1
3
黃竹坑道
香港仔工業學校
6.1
3.1
4
黃竹坑道
香港仔隧道收費廣場
6.1
3.1
香港仔隧道
5
摩利臣山道
立德里 / 柏餘中心
4.4
2.2
6
軒尼詩道
北海中心
4.4
2.2
7
軒尼詩道
軒尼詩官立小學
4.4
2.2
8
軒尼詩道
修頓球場
4.4
2.2
9
軒尼詩道
晏頓街
4.4
2.2
10
金鐘道
太古廣場 / 金鐘站
4.4
2.2
11
金鐘道
中銀大廈
4.4
2.2
12
畢打街
畢打街
4.4
2.2
13
干諾道中
交易廣場巴士總站
---
---
巴士轉乘優惠
1. 由 78(華貴及田灣開出) 轉乘本線
次程車費:2.3 (1.1^)
轉車站:黃竹坑道(甄沾記大廈) [乘客需往黃竹坑道(香港仔工業學校)轉車]
2. 由本線(利東一帶上車)轉乘 48,78 往黃竹坑及深灣
次程車費:免費
轉車站:黃竹坑道(甄沾記大廈)
3. 轉乘 73
次程車費:利東往淺水灣 3.0 (1.5^);利東往赤柱 3.8 (1.9^)
轉車站:黃竹坑道(英基工業中心)
由於該線已設有短程車費優惠,故乘客必須在上、落該線時各拍卡一次,以確認該程車之應付車資
4. 37A,38,42/42C,70,70P,72,72A,75,77,90,90C,99,592 [互相轉乘]
次程車費:免費或補差價轉乘
轉車站:香港仔隧道收費廣場
5. 由本線(香港仔隧道收費廣場及之前上車)轉乘 A11,A12
次程車費:35.3 (17.6^)
轉車站:畢打街 > 干諾道中(砵甸乍街)
^ 小童及長者車費
按此瀏覽以上轉乘優惠時限及安排詳情
利東開
時段
班次(分鐘)
星期一至五
0530 - 1150
1150 - 2400
15 - 20
25 - 30
星期六
0530 - 0700
0700 - 1300
1300 - 2400
15 - 20
20 - 25
30
假日
0530 - 1030
1030 - 2400
25
30
特別安排
--
其他資料
香港仔隧道轉乘計劃
本線非服務時間乘客可乘坐
N90
本線納入政府「長者及殘疾人士乘車優惠」及「公共交通費用補貼」計劃
中環(交易廣場)往利東
編號
途經街道
分站
成人($)
小童 / 長者現金($)
0
干諾道中
交易廣場巴士總站
6.1
3.1
1
干諾道中
大會堂
6.1
3.1
2
*金鐘道
*金鐘(東)
6.1
3.1
3
*軒尼詩道
*軍器廠街
6.1
3.1
4
*莊士敦道
*修頓球場
6.1
3.1
5
*灣仔道
*巴路士街
6.1
3.1
6
*灣仔道
*天樂里
6.1
3.1
7
*#摩利臣山道
*#跑馬地馬場
6.1
3.1
香港仔隧道
8
黃竹坑道
香港仔隧道收費廣場
3.9
2.0
9
黃竹坑道
黃竹坑遊樂場
3.9
2.0
10
黃竹坑道
業興街
3.9
2.0
11
黃竹坑道
勝利工廠大廈
3.9
2.0
12
利東邨道
香港真光書院
3.9
2.0
13
利東邨道
利東邨東興樓
---
---
巴士轉乘優惠
1. 由 A11(機場至北大嶼山上車之乘客) 轉乘本線
次程車費:免費
轉車站:干諾道中(大會堂)
2. 37B/37X,38,42/42C,49X,70,70P,72,72A,75,77/77A,90,99,592 [互相轉乘]
次程車費:免費或補差價轉乘
轉車站:香港仔隧道收費廣場
3. 由 73 轉乘本線
次程車費:赤柱上車 0.5 (0.2^);淺水灣上車:1.9 (0.9^);深水灣上車 2.4 (1.2^);黃竹坑道上車 2.5 (1.2^)
轉車站:黃竹坑道(勝利工廠大廈)
4. 轉乘 78 往華貴及田灣
次程車費:0.6 (0.3^)
轉車站:黃竹坑道(勝利工廠大廈)
5. 由 48,78(深灣或黃竹坑開) 轉乘本線
次程車費:免費
轉車站:黃竹坑道(勝利工廠大廈)
^ 小童及長者車費
按此瀏覽以上轉乘優惠時限及安排詳情
交易廣場開
時段
班次(分鐘)
星期一至五
0620*
0650 - 0855*
0920 - 0030
---
25
20 - 30
星期六
0620 - 0850*
0920
0945 - 0030
30
---
20 - 30
假日
0624 - 0030
25 - 30
特別安排
* 經告士打道時段
增設分站:
夏愨道,政府總部
告士打道,入境事務大樓
停用有 * 之分站
# 跑馬地賽馬日尾場賽事舉行前35分鐘起至道路解封,巴士會改行堅拿道西,告士打道東行,告士打道西行及堅拿道天橋
不停有 # 之分站
其他資料
香港仔隧道轉乘計劃
本線非服務時間乘客可乘坐
N90
本線納入政府「長者及殘疾人士乘車優惠」及「公共交通費用補貼」計劃
Copyright © 1998-2023 i-busnet.com. All Rights Reserved.